Гарантийный ремонт

Вопрос: В сервисных центрах устанавливают очень большие сроки гарантийного ремонта – 45 рабочих дней, что в пересчете на обычные дни составляет  2 месяца.  Это правильно?

Вопрос: В какой срок должны произвести гарантийный ремонт сотового телефона?

В соответствии со статьей 18 закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатка в товаре вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Потребитель также может заключить с продавцом (уполномоченной организацией) письменное соглашение о сроке ремонта.

Это означает, что продавец (уполномоченная продавцом организация - сервисный центр) не может диктовать потребителю  условие о длительности ремонта – это должно быть обоюдное, устраивающее обе стороны, решение. В противном случае за потребителем остается право выбора другого требования (уменьшение цены, замена на аналогичный  товар, возврат уплаченных денег).

В соответствии со статьей 20 закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней, т.е. стороны вправе  установить  срок ремонта и меньшей продолжительности. Причем речь в законе идет о календарных, а не рабочих днях.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, устанавливая срок гарантийного ремонта в 45 рабочих дней, сервисные центры  ущемляют права потребителя. Такие условия договора признаются недействительными в соответствии со статьей 16 закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии с пунктом 2  статьи  14.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Составлять протоколы и рассматривать дела о данном административном правонарушении уполномочены должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Вопрос: Забрал сотовый телефон после гарантийного ремонта. Спрашиваю у мастеров, что было с телефоном, меняли ли они какие-нибудь детали.  На мой вопрос ответа не получил, тогда попросил письменно написать, какой недостаток они устранили,  на что мне сказали, что ничего они писать не будут.   Должны ли в сервисном центре предоставлять информацию о проведенном ремонте?

Да, обязательно. Законодатель закрепил такую обязанность  в статье 20 закона РФ "О защите прав потребителей": при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме  потребителю  информацию:

  • о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков;
  • о дате передачи товара потребителем для устранения  недостатков товара;
  • о дате  устранения недостатков товара с их  описанием;
  • об использованных запасных частях (деталях, материалах);
  • о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

 

Вопрос: Продлевается ли гарантийный срок на товар после гарантийного ремонта?

В соответствии со статьей 20 закона РФ "О защите прав потребителей"  в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный срок исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые  комплектующее изделие  или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Вопрос:  Сотовый телефон сдал на гарантийный ремонт, обещали отремонтировать за месяц, но прошло уже больше 2 месяцев, а  до сих пор телефон не отремонтировали. Что делать?

В соответствии  с пунктом 2 статьи 23  закона РФ "О защите прав потребителей" в случае если телефон не был отремонтирован в установленный срок Вы  вправе предъявить  к продавцу (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю)  иные требования, предусмотренные статьей 18 закона:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать возмещения расходов на  исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Кроме того, продавец несет ответственность за нарушение срока удовлетворения  Вашего требования о  безвозмездном устранении недостатка (гарантийном ремонте): обязан уплатить Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 %  цены товара.

Таким образом, Вы можете обратиться к продавцу с новым требованием (любым из перечисленных выше), а также потребовать уплаты неустойки за нарушение срока удовлетворения Вашего первоначального требования о ремонте.

 

 

Погода

Статистика

mod_vvisit_counterСегодня466
mod_vvisit_counterВчера972
mod_vvisit_counterНа прошлой недели7385
mod_vvisit_counterВ этом месяце17613
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце26870
mod_vvisit_counterВсего765402

Сейчас на сайте 9

Регистрация